Skip to content
Método de raciocínio numérico

Cálculos em várias etapas no raciocínio numérico EPSO

A pergunta encadeia duas a quatro operações: um total, depois uma parte, depois uma variação. Nenhuma etapa é difícil por si só. Os pontos perdem-se por parar uma etapa antes do fim, por somar uma categoria que a pergunta exclui ou por arredondar cedo demais.

71%
Taxa de acerto no EPSO Genius
100 s
Tempo mediano por pergunta

7859 respostas, últimos 60 dias · A prova dá 2 minutos por pergunta (10 perguntas em 20 minutos).

Como o reconhecer

  • Em 2022, que percentagem de todos os registos correspondia apenas a veículos elétricos a bateria?
  • Perguntas que combinam várias linhas ("em conjunto", "no total", "excluindo")
  • Enunciados longos com uma condição no fim da frase

O método

  1. Escreva o objetivo numa linha no bloco de notas, por exemplo "elétricos a bateria 2022 ÷ total 2022".
  2. Liste as células de que cada parte precisa, por linha e coluna.
  3. Calcule os resultados intermédios e mantenha três ou quatro algarismos significativos: não arredonde cedo demais.
  4. Releia a pergunta antes de escolher: "apenas", "excluindo", "em conjunto" mudam a resposta.
Fórmulaobjetivo = parte ÷ todo, cada um construído com as células certas

Exemplo resolvido

Uma pergunta do nosso banco, em formato EPSO.

Registos de veículos novos na UE
Tipo de combustível202120222023
Gasolina412038603540
Gasóleo218017901420
Elétrico a bateria87011501540
Híbrido plug-in1040940780
Híbrido convencional162018902150

Unidade: milhares

Em 2022, que percentagem do total de registos de veículos novos na UE correspondia a veículos de emissões zero (apenas elétricos a bateria)?

Escolha uma resposta para ver a solução.

As armadilhas

Parar uma etapa antes do fim

O resultado intermédio (um total, um valor per capita) é muitas vezes uma opção. Antes de escolher, verifique se o número responde à pergunta e não apenas à primeira etapa.

Uma categoria a mais ou a menos

No exemplo, somar os híbridos plug-in dá 21,7%. Palavras como "apenas", "excluindo" e "em conjunto" estão lá para separar os candidatos.

O ano errado

Com três anos lado a lado, a parte de cada ano é uma opção. Mantenha o cursor na coluna do ano.

Arredondar cedo demais

Arredondar um resultado intermédio à unidade pode deslocar a resposta 0,1 ou 0,2 pontos, que é a distância entre duas opções.

Com a calculadora do EPSO

Some primeiro a coluna e anote o total, depois divida. Se voltar a introduzir resultados intermédios, mantenha as casas decimais que o ecrã mostra.

Pratique este cálculo

Um treino dirigido só apresenta perguntas deste tipo, com a explicação completa depois de cada resposta.

Começar um treino dirigido

Conta gratuita: um treino dirigido por dia.

Perguntas frequentes

Como abordar as perguntas numéricas longas do EPSO?

Escreva o objetivo numa linha ("parte ÷ total"), liste as células de que cada parte precisa, calcule e releia a pergunta à procura de palavras como "apenas" ou "excluindo" antes de escolher.

Devo arredondar os resultados intermédios?

Não. Mantenha três ou quatro algarismos significativos até ao fim: arredondar cedo pode levar a resposta para uma opção vizinha.

Os outros cálculos

Os 8 cálculos →