Skip to content
Metodo di ragionamento numerico

Calcoli in più passaggi nel ragionamento numerico EPSO

La domanda concatena da due a quattro operazioni: un totale, poi una quota, poi una variazione. Nessun passaggio è difficile da solo. I punti si perdono fermandosi un passaggio prima, aggiungendo una categoria che la domanda esclude o arrotondando troppo presto.

71%
Tasso di successo su EPSO Genius
100 s
Tempo mediano per domanda

7859 risposte, ultimi 60 giorni · La prova concede 2 minuti per domanda (10 domande in 20 minuti).

Come riconoscerlo

  • Nel 2022, quale percentuale di tutte le immatricolazioni era costituita solo da veicoli elettrici a batteria?
  • Domande che combinano più righe ("insieme", "in totale", "escluso")
  • Formulazioni lunghe con una condizione alla fine della frase

Il metodo

  1. Scrivi l'obiettivo in una riga sul blocco note, per esempio "elettrici a batteria 2022 ÷ totale 2022".
  2. Elenca le celle che servono a ogni parte, per riga e colonna.
  3. Calcola i risultati intermedi e tieni tre o quattro cifre significative: non arrotondare troppo presto.
  4. Rileggi la domanda prima di scegliere: "solo", "escluso", "insieme" cambiano la risposta.
Formulaobiettivo = parte ÷ totale, ciascuno costruito dalle celle giuste

Esempio svolto

Una domanda della nostra banca dati, in formato EPSO.

Nuove immatricolazioni di veicoli nell'UE
Alimentazione202120222023
Benzina412038603540
Diesel218017901420
Elettrico a batteria87011501540
Ibrido plug-in1040940780
Ibrido completo162018902150

Unità: migliaia

Nel 2022, quale percentuale del totale delle nuove immatricolazioni di veicoli nell'UE era costituita da veicoli a emissioni zero (solo elettrici a batteria)?

Scegli una risposta per vedere la soluzione.

Le trappole

Fermarsi un passaggio prima

Il risultato intermedio (un totale, un dato pro capite) è spesso tra le opzioni. Prima di scegliere, verifica che il numero risponda alla domanda, non solo al primo passaggio.

Una categoria in più o in meno

Nell'esempio, aggiungere gli ibridi plug-in dà 21,7%. Parole come "solo", "escluso" e "insieme" servono a separare i candidati.

L'anno sbagliato

Con tre anni affiancati, la quota di ogni anno è tra le opzioni. Tieni il cursore sulla colonna dell'anno.

Arrotondare troppo presto

Arrotondare un risultato intermedio all'intero più vicino può spostare la risposta di 0,1 o 0,2 punti, cioè la distanza tra due opzioni.

Con la calcolatrice EPSO

Somma prima la colonna e annota il totale, poi dividi. Se reinserisci risultati intermedi, tieni i decimali che mostra lo schermo.

Esercitati su questo calcolo

Un'esercitazione mirata propone solo domande di questo tipo, con la spiegazione completa dopo ogni risposta.

Inizia un'esercitazione mirata

Account gratuito: un'esercitazione mirata al giorno.

Domande frequenti

Come affrontare le domande numeriche EPSO lunghe?

Scrivi l'obiettivo in una riga ("parte ÷ totale"), elenca le celle che servono a ogni parte, calcola, poi rileggi la domanda cercando parole come "solo" o "escluso" prima di scegliere.

Devo arrotondare i risultati intermedi?

No. Tieni tre o quattro cifre significative fino alla fine: arrotondare presto può spostare la risposta su un'opzione vicina.

Gli altri calcoli

Tutti gli 8 calcoli →